19.11.2018

История школы берет свое начало с 1946 года. В 1946 году была образована начальная школа № 15 по адресу: Бурят-Монгольская АССР, город Улан-Удэ, район Пригородный, 509 км.

Находилась она в лесу, на территории Улан-Удэнской птицефабрики. Здесь учащиеся получали только начальное образование. Школа располагалась в маленьком деревянном здании, в котором было только два кабинета, обогревающиеся печным отоплением. Количество класс - комплектов в 1946 году насчитывалось только два, не больше, т.к. в то время поселок был очень маленьким.

В 1958 году Министерством образования было принято решение о расширении начальной школы. Строительство начинается на новом месте, там, где в настоящее время и находится  школа. Оно было народным, в строительстве участвовали родители, жители поселка.

Шло время, школьные годы шли своей чередой. Получив начальное образование, ребята продолжали свое обучение в школах № 31, 19, 12 (самыми близлежащими к поселку Южный). Но расстояние до школ было внушительным, тем более что автобусов в то время не было, и дети ходили в школу пешком. Возникла необходимость строительства  восьмилетней школы, которое началось в 1962 году.Хочу такой сайт

С 1968 года наша школа стала восьмилетней. В 1976 году построили большой спортивный зал и радости детворы, любящей уроки физкультуры не было предела. В школе уже насчитывалось 11 кабинетов.

С 1999 года на основании Приказа Администрации г. Улан-Удэ школа получила статус средней  общеобразовательной школы. В январе 2013 года переименована в МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 15».

Наша школа за эти 67 лет выпустила тысячи учеников, которые стали учителями, инженерами, врачами и просто хорошими людьми, которые разлетелись по всей нашей стране. И с любовью вспоминают те годы, которые они провели, обучаясь в родной  школе.