Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб»

27.01.2020

Сегодня, 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этой связи по всей стране проходит Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб», призванная напомнить о мужестве жителей, переживших беспрецедентную блокаду города.

Главная цель акции  – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ее ключевым символом стал кусочек хлеба весом 125 граммов – ежедневная минимальная норма во время блокады Ленинграда. Он демонстрирует стойкость и мужество блокадников.

Неказистый, тягучий, словно пластилин. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника он самый вкусный и долгожданный, ради которого с карточкой тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день.

МБОУ «ООШ № 15»  присоединилась к  Всероссийскому уроку «Блокадный хлеб».  В школе звучала Седьмая симфония Шостаковича, гимн блокадного Ленинграда. Во всех классах прошли  уроки, на которых школьникам рассказали о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.  Показали  ролики с кадрами блокадной хроники и воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда. Ученики рассказывали стихи.

В заключение урока минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. 

Урок Памяти побудил в детях чувство сострадания и гордости за стойкость нашего народа в период Блокады Ленинграда и на протяжении всей войны.Хочу такой сайт

Будущее есть только у тех, кто помнит и знает свою историю.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.01.2020

Дата обновления: 07.02.2020

Дата публикации: 27.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 25.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 83012290608

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».